Кто должен оплачивать медицинскую книжку

0
191

кто должен оплачивать медицинскую книжку

Когда приходит осознание того, что Вам для работы необходима санитарная книжка, и Вы определяетесь, в каком медицинском центре будете её оформлять, в голове возникает логичный вопрос: «А кто за это удовольствие будет платить?». Тем более что с периодичностью в год, а в ряде случаев и шести месяцев, необходимо актуализировать данные, указанные в книжке. Ответ на этот вопрос содержится в Трудовом Кодексе Российской Федерации: Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Кто должен оплачивать санитарную книжку?

Инфоinfo
Таким образом по закону получается, что все затраты связанные с санитарными книжками — головная боль работодателя. Но коллектив проекта сошелся в едином мнении, что при устройстве на работу (в большинстве случаев) работнику придется проходить обследование за свой счет.

Вниманиеattention
Не вяжется как-то Российская реальность с требованием, еще даже не работника, оплатить ему процедуру оформления санитарной книжки. Некоторые работодатели даже в вакансии указывают требование — наличии действующей медицинской книжки.

Важноimportant
Но в течение работы, исходя из нашего опыта, оплачивают, все же, эту услугу работодатели. В дополнение к рассмотренной теме, хотелось бы отметить ситуацию со штрафными санкциями со стороны государства, при нарушении законодательства касающегося санитарных книжек.

Медицинская книжка: кто оплачивает?

Конечно же, последний факт удивит всех, что устраивался на работу и оплачивал оформление санитарной книжки из собственных средств. В этом случае российское законодательство значительно расходится с реальностью, ведь отдельные работодатели даже в вакансиях при найме новых работников подчеркивают одно из основных требований — наличие оформленной медицинской книжки.
Что касается штрафных санкций со стороны государства за то, что у работника нет медицинской книжки или она не продлена, это, оказывается, тоже головная боль только работодателя. Именно он обязан при нарушении законодательства оплачивать штрафы.
Бывают, конечно, исключения, когда работник осознанно предоставляет работодателю медицинскую книжку с признаками подделки.

Кто должен оплачивать оформление медицинской книжки?

Стоимость новой санитарной книжки от руб. Стоимость продления санитарной книжки от руб.

  • Самые выгодные цены в Санкт-Петербурге
  • Быстрое получение санитарной книжки
  • Официальное оформление с занесением в реестр Центра гигиены и эпидемиологи

Оформление санитарной книжки Новая Продление Для медсотрудников со средним специальным образованием, ассистентов стоматологов и врачей стоматологов 1990руб. 1380руб. подробнее Для дошкольных образовательных организаций всех типов 1880руб. 1380руб. подробнее Для образовательных организаций всех типов и видов 1400руб. 1400руб. подробнее Для работников пищеблоков детских образовательных учреждений 2130руб. 1380руб. подробнее Для работников промышленной торговли 760руб. 760руб. подробнее Для сотрудников бассейнов и водолечебниц 1160руб. 1160руб. подробнее Для фармацевтических предприятий и аптек 1400руб. 1400руб.

Личная медицинская книжка свидетельствует о годности работника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок работник сдает анализы, проходит обследования и т.д.

— одним словом, проходит медосмотр.

И все эти мероприятия финансирует работодатель. Другое дело, что работники очень часто поступают именно так, как вы это описали. Однако никакой ответственности работник за такие «умышленные» действия не несет.

Во-первых, закон однозначно обязал работодателя оплачивать все медосмотры (обследования), а во-вторых, расторжение трудового договора по собственному желанию — добровольное волеизъявление работника, чему невозможно препятствовать. Поэтому обязать работника трудиться, «отрабатывая» затраты на получение личной медицинской книжки, нельзя.

Кто должен оплачивать медицинскую книжку?

Правовед.RU 208 юристов сейчас на сайте

  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Здравствуйте! По характеру моей работы мне полагается иметь медицинскую книжку. Работодатель требует чтобы я оформил медкнижку за свой счет.
Скажите кто должен оплачивать оформление медкнижку я или работодатель? Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Кто должен оплачивать оформление санитарной книжки, необходимой для практики от колледжа?
  • Кто должен оплачивать ежегодный медицинский осмотр преподавателей?

Ответы юристов (1)

  • Все услуги юристов в Москве Оспаривание незаконного увольнения Москва от 2000 руб. Изменение оснований увольнения Москва от 1000 руб.

Миллионер из сан-франциско раздает деньги всем желающим

Кадровик. Трудовое право для кадровика», 2007, N 3 Вопрос: Кто (работник или фирма) должен оплачивать получение личной медицинской книжки сотрудником? Ведь ст. 212 Трудового кодекса не называет напрямую, что полное оформление документа должен оплачивать работодатель? Предусматривается ли какая-либо ответственность работника за то, что работодатель оформил ему личную медицинскую книжки за счет собственных средств, но работник оказался недобросовестным и, получив личную медицинскую книжку, подает заявление об увольнении либо вообще не приступает к работе? Ответ: Ответ на этот вопрос содержится не в ст. 212 Трудового кодекса РФ, а в ст. 213 ТК. Часть 6 этой статьи содержит следующую норму: медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Спб гбуз "городская поликлиника №114"

Для гостиниц, общежитий, стюардесс и проводников 1160руб. 1160руб. подробнее Для коммунального хозяйства 1400руб. 1400руб. подробнее Для банщиков, парикмахеров, косметологов 1660руб. 1160руб. подробнее Для организаций общественного питания и пищевой промышленности 1990руб. 1380руб. подробнее Обновлять данные санитарной книжки и заново проходить медицинское обследование нужно с периодичностью в полгода-год. Но кто же обязан оплатить все вышеперечисленные анализы и обследования? Законы, регламентирующие трудовые отношения, отвечают на данный вопрос четко: оплачивать санитарную книжку должен работодатель.

Из средств предприятия, а не за счет заработной платы работника. И не только во время периодических ежегодных медицинских осмотров уже принятых на работу сотрудников, но и во время обязательных предварительных медосмотров — при поступлении на работу новоиспеченного сотрудника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here